НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РОССИИ

Авторы

Аннотация

Статья посвящена исследованию налогового регулирования виртуальных валют как нового класса цифровых финансовых активов. Актуальность темы обусловлена растущим использованием виртуальных валют во всем мире в условиях отсутствия унифицированного подхода к их интерпретации, а также к регулированию их оборота как в денежно-кредитной области, так и в налоговой сфере. Целью статьи является выявление основных экономико-правовых подходов к интерпретации и налогообложению виртуальных валют в зарубежных странах, а также формирование предложений по обложению операций с виртуальными валютами в России. Впервые в российской научной литературе на основе исследования налогового регулирования виртуальных валют в Сингапуре, Великобритании, США, Японии и Германии определены трактовки виртуальных валют и раскрыты их налоговые последствия. В результате исследования сделан вывод, что в рассмотренных странах трактовки виртуальных валют различаются не только на национальном уровне, но и на уровне регулирующих органов внутри стран. Впервые сделан вывод, что налогообложение виртуальных валют осуществляется вне явной зависимости от подходов к их регулированию в денежно-кредитной сфере. В большинстве стран доходы, связанные с виртуальными валютами, облагаются подоходными налогами в корпоративной сфере, при этом тяжесть налогообложения обуславливается национальными условиями обложения прибыли компаний. Сфера налогообложения доходов физических лиц, связанных с виртуальными валютами, несколько уже, и в некоторых странах, доходы физических лиц вообще освобождаются от обложения. Из проанализированных стран операции с виртуальными валютами облагаются налогом на товары и услуги только в Сингапуре. При этом освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость или налогом с продаж не обязательно обуславливается трактовкой рассматриваемого инструмента как валюты. Мы пришли к выводу, что при введении налогового регулирования виртуальных валют в России необходимо не только внедрять лучшие зарубежные практики, но и дополнять их мерами с учетом национальных особенностей прямого и косвенного налогообложения. Так, несмотря на целесообразность обложения доходов сделок с виртуальными валютами налогом на прибыль организаций, предлагается освободить их от обложения НДФЛ. Вместе с тем освобождение от обложения НДС операций с виртуальными валютами рекомендуется реализовать исключительно в налоговой сфере, не ставя его в зависимость от признания виртуальных валют официальным платежным средством.  

Ключевые слова:

виртуальные валюты, криптовалюты, крипто-активы, цифровые финансовые активы, налоговое регулирование, налогообложение виртуальных валют, налогообложение криптовалют, налогообложение цифровых финансовых активов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Кочергин Д.А. Виртуальные валюты: современная интерпретация, функциональные особенности и рыночные перспективы // Банковское дело. 2016. № 7. С. 40-51.

Кочергин Д.А. Место и роль виртуальных валют в современной платежной системе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 2017. Т. 33. № 1. С. 119-140.

Кочергин Д.А. Электронные деньги. М.: Центр исследований платежных систем и расчетов, 2011. 424 c.

Кузнецов В.А., Якубов А.В. О подходах в международном регулировании криптовалют (Bitcoin) в отдельных иностранных юрисдикциях // Деньги и кредит. 2016. №3. С. 20-29.

Кучеров И. И., Хаванова И. А. Налоговые последствия использования альтернативных платежных средств (теоретико-правовые аспекты) // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2017. Вып. 35. C. 66–72.

Кучеров И.И. Криптовалюта (идеи правовой идентификации и легитимации альтернативных платежных средств): Монография. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2018. 204 с.

Пинская М.Р., Цаган-Манджиева Е.Н. Налогообложение доходов от деятельности, связанной с криптовалютами // Экономика. Налоги. Право. 2018. №2. С. 138-148.

Сидоренко Э.Л. Правовой статус криптовалют в Российской Федерации // Экономика. Налоги. Право. 2018. №2. С. 129-137.

Bal A. How to Tax Bitcoin? In. Handbook of digital currency / ed. by David Lee Kuo Chuen. Academic Press, 2015. P. 267-282.

Bal A. Taxation of Virtual Currency. Institute of Tax Law and Economics, Faculty of Law, Leiden University, 2014.

Bitcoin Regulation: Global Impact, National Lawmaking. Axon Partners and ForkLog Research, 2017. 101 p.;

EY. Worldwide Personal Tax and Immigration Guide 2018/2019.

Kowalski P. Taxing Bitcoin: Transactions Under Polish Tax Law // Comparative Economic Research. 2015. Vol. 18, no. 3. 10.1515/cer-2015-0025.

Marian O. Are Cryptocurrencies Super Tax Havens? // Michigan Law Review First Impressions. 2013. Vol. 112. P. 38-48.

PWC. Worldwide tax summary 2018-2019.

Regulation of Cryptocurrency in Selected Jurisdictions. The Law Library of Congress, Global Legal Research Center, 2018.

Vishnevsky V. P., Chekina V. D. Robot vs. tax inspector or how the fourth industrial revolution will change the tax system: a review of problems and solutions // Journal of Tax Reform. 2018. Vol. 4, no. 1. P. 18.

Munzer J. Bitcoins: Supervisory assessment and risks to users // BaFin. 2013. №12.

Опубликован

02.10.2021

Как цитировать

Kochergin, D. (2021). НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ВАЛЮТ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РОССИИ. Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика, 36(1). извлечено от https://economicsjournal.spbu.ru/article/view/4829

Выпуск

Раздел

Финансы, кредит, страхование