Дивидендная политика как фактор управления стоимостью компании: сравнение тенденций на формирующихся рынках
DOI:
https://doi.org/10.21638/spbu05.2020.105Аннотация
Фондовые рынки, являющиеся своеобразным катализатором уровня развития и динамики национальных и региональных экономик, привлекают внимание исследователей и практиков, в особенности в странах с формирующимися рынками. Процесс постепенной трансформации формирующегося рынка до уровня, соответствующего по базовым параметрам развитому, по определению не может быть стандартизованным и однородным в региональном аспекте. Предметом настоящей статьи является формулировка и проверка гипотез о степени влияния различных вариантов дивидендной политики на стоимость компаний нефтегазового сектора на формирующихся рынках. В частности, речь идет о сопоставлении двух оценок: (а) фактической стоимости (ценности) компании по данным рынка и (б) теоретической (фундаментальной) стоимости компании, исчисленной на основе прогнозных данных о систематических дивидендных выплатах с помощью метода имитационного моделирования (метод Монте-Карло). Выявление статистически значимых взаимосвязей между этими оценками позволяет выстроить реальный механизм управления стоимостью компании в контексте модели ценностно ориентированного менеджмента. Обоснованная авторами логика и методика моделирования и оценки фундаментальной стоимости компании апробирована на фактических данных публичной отчетности крупнейших листинговых компаний нефтегазового сектора ряда формирующихся рынков различных регионов мира. Выбор сектора был обусловлен особенностями развития данных компаний, в частности существованием и определенной преемственностью дивидендной политики. На развитых рынках моделирование стоимости бизнеса во взаимосвязи с дивидендными выплатами изучалось начиная с середины 70-х гг. XX в. Специфика формирующихся рынков (в том числе и российского) такова, что фактически только в последние годы появилась возможность проводить исследования, направленные на выявление особенностей дивидендной политики представленных на этих рынках компаний. До недавнего времени относительно небольшая история дивидендных выплат не позволяла строить более или менее обоснованные гипотезы о тенденциях и особенностях. Кроме того, полученные результаты во многом были незначимыми с позиции статистических методов (крайне небольшое количество данных). Вести речь о некой преемственности дивидендной политики в условиях довольно стохастического порядка начисления дивидендов на ранней стадии публичного бизнеса на формирующихся рынках не приходилось. Ситуация стала меняться в последние годы. Авторами настоящей статьи обосновывается предположение о том, что существование преемственной дивидендной политики является непременным условием перехода формирующегося фондового рынка в категорию развитых.
Ключевые слова:
формирующиеся рынки, стоимость компании, фундаментальная стоимость, собственный капитал, рыночная капитализация, CAPM, дивидендная политика, VBM, ROE, метод Монте-Карло
Скачивания
Библиографические ссылки
References in Latin Alphabet
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Статьи журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика» находятся в открытом доступе и распространяются в соответствии с условиями Лицензионного Договора с Санкт-Петербургским государственным университетом, который бесплатно предоставляет авторам неограниченное распространение и самостоятельное архивирование.