Редакционная этика

Общая информация

Редакционная этика журнала определяется совокупностью принятых в международном научном сообществе норм, определяющих взаимодействие всех участников процесса издания научных публикаций: авторов, редакторов, рецензентов, издателей, распространителей, читателей.

Редакционная коллегия в своей работе ориентируется на современные юридические требования законодательства РФ в отношении авторского права, плагиата и этических принципов, поддерживаемых сообществом ведущих издателей научной периодики, и несет ответственность за обнародование авторских произведений.

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика» придерживается общепризнанных ключевых стандартов издательской этики, представленных в рекомендациях международного Комитета по публикационной этике (СОРЕ).

Этические принципы и обязательства деятельности редакции

Редакция журнала осуществляет весь процесс работы с рукописями: оценка соответствия профилю журнала, рецензирование, взаимодействие с авторами, подготовка рукописи к печати и т.д. Редакция несет ответственность за все опубликованные в журнале материалы.

Редакция принимает к рассмотрению статьи, оформленные в соответствии с требованиями журнала. Решение о публикации осуществляется объективно и беспристрастно, исходя из оценки научной значимости и интеллектуального содержания рукописей. Прочие обстоятельства, такие как религиозные и политические взгляды авторов, на решение о целесообразности публикации рукописи влияния не оказывают.

Редакция осуществляет подбор экспертов для проведения рецензирования из числа признанных специалистов в узкой предметной области рецензируемой рукописи.

Редакторы, члены редколлегии и рецензенты у которых возникает конфликт интересов сообщают об этом редакции и не привлекаются к работе над данной рукописью. 

Редакция несет ответственность за соблюдением авторских прав при работе над рукописью. Конфиденциальная информация и идеи, ставшие доступными рецензентам, членам редакции и редколлегии из неопубликованной рукописи не подлежат разглашению или использованию в личных целях. Не подлежит разглашению информация об отклоненных рукописях.

Редактор не должен допускать к публикации информацию, если есть основания полагать, что она является плагиатом или содержит материалы, запрещенные к опубликованию. Редактор совместно с издателем не должны оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, а также при выявлении конфликтной ситуации принимать все необходимые меры для восстановления нарушенных прав. 

В случае обнаружения существенных неточностей и ошибок в опубликованных статьях, редакция принимает меры по скорейшей публикации уточнений, исправлений или опровержений. В случае нарушения автором этических норм (дезинформация редакции относительно авторства, повторная публикация без информирования редакции, неправомерные заимствования, фальсификация данных) редакция инициирует процесс ретракции статей.

Этические принципы деятельности рецензентов

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принципов:

Рецензент, который не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для оценки рукописи либо не может быть объективным, например, в случае конфликта интересов с автором или организацией, должен сообщить об этом главному редактору с просьбой исключения его из процесса рецензирования данной рукописи. 

Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам без согласия редакционной коллегии.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться рецензентом в личных целях.

Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным результатам исследования, на содержание рецензии и итоговые выводы не может влиять несоответствия позиции автора его собственным научным взглядам. Персональная критика автора неприемлема. Рецензент обязан соблюдать вежливость в оценке результатов исследования.

Этические принципы и обязательства авторов

Авторы несут ответственность за достоверность материалов, представленных в журнал для публикации, а также соответствие публикуемого исследования этическим и юридическим нормам, принятым в современном научном сообществе.

Представленная к публикации рукопись должна иметь оригинальный характер, не являться плагиатом и не должна быть опубликована ранее. Авторы не должны предоставлять в редакцию рукописи, отправленные и находящиеся на рассмотрении в другом журнале либо опубликованные в других изданиях в нынешней или близкой по содержанию форме.

Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы. Авторские расчеты к публикуемым материалам предоставляются в редакцию.

Автор несет ответственность за заявленное им авторское право по отношению к представленной рукописи, объективное представление собственного вклада в описываемое исследование, а также за оценку вклада других людей в это исследование (если таковые имеются) в виде соавторства либо отдельного упоминания других участников исследования.

В случае принятия рукописи к публикации автор подписывает Лицензионный договор и несет ответственность за его соблюдение.

Во взаимодействии с редакцией автор обязан проявлять уважительное отношение, корректно и адекватно реагировать на требования редакции, а также мнения и оценки рецензентов. В случае возникновения каких-либо недоразумений во взаимодействии с сотрудниками редакции автор заявляет свои претензии в письменном виде главному редактору журнала.

Проверка материалов на наличие заимствований

Материалы, поступающие в редакцию журнала для публикации, проходят проверку на предмет наличия заимствований через программу «Антиплагиат» с помощью имеющихся поисковых систем открытого доступа.

Статьи, содержащие менее 80% оригинального текста, а также статьи, в которых повторно представлен уже опубликованный ранее результат, не публикуются. Редакцией не приветствуется излишнее количество цитирований и самоцитирований, даже оформленных соответствующим образом. Ссылки на материалы (труды) в целом без указания конкретных страниц исследования также не приветствуются. Обзоры и другие статьи, требующие наличия большего количества цитирований в том числе в целом на труды, могут быть рассмотрены редакцией в индивидуальном порядке.

 Плагиатом считается как дословное, так и недословное, перефразированное воспроизведение без указания источника: фрагментов текста, формул, таблиц, иллюстраций и проч. материала; при необходимости автор самостоятельно согласовывает использование материала, предоставляя в редакцию письменное разрешение правообладателя.

Ретракция статей

Редакция журнала использует ретракцию (отзыв статьи) в целях предупреждения читателей о наличии определенных оснований, которые могут повлиять на интерпретацию результатов статьи, интерпретации данных или рекомендации об их использовании.

Основаниями для отзыва статьи являются следующее:

  • дублирование статьи в различных изданиях;
  • обнаружение плагиата в публикации;
  • обнаружение в тексте статьи фальсификаций или фабрикаций;
  • обнаружение серьезных ошибок (таких как неправильная интерпретации результатов), что ставит под сомнение ее научную ценность;
  • некорректный состав авторов (например, включены лица, не отвечающие критериям авторства);
  • имеет место конфликт интересов (и иные нарушения публикационной этики);
  • повторная публикация статьи, осуществляемая без согласия автора.

Ретракция статьи может быть инициирована:

  • обращением автора статьи;
  • обращением сотрудников редакции другого журнала;
  • обращением посторонних лиц (возможно, участников конфликта интереса) при наличии доказательств нарушений научной этики автором статьи;
  • при обнаружении редколлегией журнала фактов нарушения научной этики автора статьи.

Ретракция статей в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика» производится в следующем порядке:

  1. После обращения автора или другого лица, предоставившего факты нарушения научной этики в статье, редколлегия журнала назначает комиссию, которая проводит расследование случая, с учетом всех имеющихся фактов и возможностей проверки этичности публикации.
  2. Для принятия решения о ретракции статьи после получения сведений об одном из вышеозначенных случаев и представления соответствующих аргументированных рекомендаций комиссии проводится совместное заседание редакции и редакционного совета (очное или заочное) для обсуждения ситуации. Принятое решение оформляется протоколом, в котором приводятся полные данные об авторе и представленной им статье, основания для инициации ретракции,  результаты проведенной экспертизы, обоснование принятого решения, а также сведения о процедуре заседания и составе его участников.
  3. Информация об отозванных текстах может быть направлена в соответствующие базы научной информации. За редакцией журнала остается право принятия решения относительно дальнейшего сотрудничества с авторами статей, подвергнутых ретракции.

Политика открытого доступа и защита авторских прав

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика» обеспечивает доступ к полным текстам научных статей в сети «Интернет» сразу после их публикации, а также и ко всем архивным материалам (выпускам) прошлых лет через сайт https://economicsjournal.spbu.ru/.

Содержание журнала открыто в сети Интернет для чтения, скачивания, копирования, распространения, печати, любые пользователи могут осуществлять поиск или ссылаться на полные тексты статей.  Плата за пользование не взимается.

Авторы статей перед их публикацией обязаны подписать Лицензионный договор, который отражает взаимные обязательства редакции журнала и авторов и защищает авторские права и право на интеллектуальную собственность. Условия лицензионного договора предоставляют авторам неограниченное распространение и самостоятельное архивирование материалов.

Данный веб-сайт журнала и его контент являются собственностью Санкт-Петербургского государственного университета и защищены авторским правом и другими законами об интеллектуальной собственности.