Положение о рецензировании

Преамбула

Данное положение разработано в соответствии с порядком публикации материалов в научных журналах, издаваемых Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и принимаемых редакционной коллегией журнала «Вестник СПбГУ. Экономика».

 

Порядок и правила рецензирования

  1. Все материалы, поступившие для публикации в научно-теоретическом журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика» (далее журнал), подлежат регистрации ответственным секретарем журнала с указанием даты поступления рукописи в редакцию. Решение о публикации (с указанием даты выхода в свет) / отказе в публикации / направлении рукописи автору для доработки должно быть принято главным редактором и сообщено автору не позднее 60 дней с даты поступления рукописи в редакцию журнала.
  2. Все материалы (научные статьи, библиографические и диссертационные обзоры, etc.), поступившие для публикации в журнале, проходят трехступенчатый контроль качества:
  • формальный контроль (соответствие профилю журнала, проверка на антиплагиат, соответствие формальным требованиям, допустимый объем (в соответствии с установленными ограничениями снизу и сверху), рубрикация статьи, структура, оформление, наличие ключевых слов и реферативных материалов на русском и английском языках, библиография, корректность использования цифровых данных, формул и расчетов, наличие необходимой контактной информации, доказательства волеизъявления всех соавторов на публикацию материала в журнале и пр.); контроль осуществляет ответственный секретарь журнала;
  • предварительный контроль (соответствие содержание статьи заявленной в названии теме, актуальность темы, наличие четко сформулированной научной новизны, уровень теоретической проработанности, актуальность, достаточная полнота и обоснованность библиографического списка, наличие в рукописи очевидных признаков неправомерного заимствования текста, иллюстраций, таблиц и пр.); контроль осуществляют главный редактор журнала и/или его заместители;
  • сущностный контроль (двойное анонимное рецензирование). Рецензии, предполагающие доработку статьи, направляются автору, который обязан попунктно ответить на все замечания рецензента и представить в редакцию обновленный вариант статьи и авторскую справку, содержащую ответы на замечания рецензента.
  1. Контроль поступившей рукописи на первых двух этапах проводится в срок не более 15 дней с даты поступления рукописи произведения в редакцию журнала. В случае отклонения представленного материала по результатам предварительной проверки автору направляется письменное уведомление (по электронной почте).
  2. Рукопись может быть отклонена на любой стадии контроля. Рукописи, отклоненные к публикации на первых двух стадиях, на очередном заседании редколлегии не обсуждаются, но информация о них доводится до членов редколлегии. Автору отклоненной рукописи высылается по электронной почте мотивированное заключение.
  3. Все материалы, не отклоненные на первых двух этапах проверки, подлежат обязательному независимому научному рецензированию не менее чем двумя специалистами в области максимально близкой к теме поступившего для публикации материала, имеющими ученые степени кандидата или доктора наук, присвоенные ведущими российскими вузами, либо аналогичные ученые степени, присвоенные ведущими зарубежными вузами. По решению главного редактора журнала может осуществляться повторное и дополнительное рецензирование (прежними или новыми рецензентами), в том числе в случае повторного представления автором материала после его доработки.
  4. Научное рецензирование может осуществляться любыми квалифицированными специалистами (преимущественно – внешними), в том числе и членами редколлегии журнала (как правило, один из рецензентов публикуемого материала не должен быть сотрудником СПбГУ), при условии отсутствия конфликта интересов (служебная подчиненность автора и рецензента, научное руководство или соавторство, пр.). Рецензент обязан уведомить редакцию о наличии конфликта интересов, отказавшись от рецензирования, а автор представляемого материала может указать на нежелательных рецензентов.
  5. Если иное не согласовано в письменной форме с рецензентом, автору не сообщаются сведения о рецензенте.
  6. По результатам научного рецензирования автору направляется предназначенная автору часть рецензии с консолидированным перечнем замечаний и предложений научных рецензентов с рекомендацией их учесть при доработке материала и определением условий публикации материала.
  7. Проводимое научное рецензирование рукописей должно приводить к аргументированным ответам рецензентов на следующие вопросы:
  • в достаточной ли степени автор рецензируемого материала продемонстрировал свое знакомство с опубликованными теоретическими разработками в выбранном сегменте экономической науки;
  • каково соотношение рецензируемого материала с имеющейся текущей литературой, опубликованными данными и современными исследованиями по соответствующей проблематике;
  • имеется и, если да, то в чем заключается научная и информационная новизна (оригинальность) материала;
  • имеется и, если да, то в чем заключается практическая значимость материала;
  • имеются ли признаки неправомерного заимствования или иные формы нарушения автором научной этики при написании материала;
  • насколько ясно излагается материал – соответствуют ли сделанные выводы и заключения полученным данным, соответствует ли материал общим и специальным требованиям к структуре публикации, языку и стилю изложения, используемой терминологии, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и формул, правильности оформления сносок, корректности библиографии и пр.;
  • представляет ли рецензируемый материал интерес для читателя (если да, то какой).
  1. По результатам научного рецензирования рецензентом должна быть дана одна из нижеследующих рекомендаций:
  • Рекомендация о публикации материала в представленном виде (без замечаний)
  • Рекомендация о публикации материала с направлением автору предложений учесть замечания и пожелания рецензента (по усмотрению автора)
  • Рекомендация о публикации материала исключительно при условии обязательного учета автором замечаний рецензентов
  • Рекомендация об отклонении представленного материала с правом повторного представления
  • Рекомендация об отклонении представленного материала без права повторного представления
  1. Рецензия может быть оформлена в виде таблицы (см. приложение) с обязательным заполнением рекомендательной части.
  2. Допускается не более чем двукратная доработка представленного для публикации материала. Рукопись произведения, представленная автором после ее доработки по истечении 4-х месяцев с момента направления автору рецензии, считается поданной заново.
  3. Редакция журнала обязана обеспечить сохранение рецензентами в конфиденциальности любых сведений о рукописи, переданной на научное рецензирование. Рецензент должен письменно подтвердить принятие на себя обязательств по сохранению в тайне факта создания произведения и его содержание, ставшие ему известными сведения об авторе и т. д. Не допускается обсуждение рецензируемой рукописи рецензентом с любыми третьими лицами. До публикации материалов рецензенты не вправе использовать или ссылаться на рецензируемые материалы.
  4. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается органами управления журналом и фиксируется в протоколе заседания редколлегии.
  5. Рецензии хранятся в Издательстве СПбГУ (оригинал) и в редакции журнала (копия) в течение 3 лет с даты публикации материала или даты принятия решения об отклонении рукописи. Рецензии на публикуемые и отклоненные по результатам рецензирования статьи представляются в Издательство СПбГУ вместе с материалами соответствующего выпуска журнала. В случае непредставления или неполного представления рецензий редакционно-издательская подготовка материалов выпуска не осуществляется.

Бланк рецензии